Как подготовиться к фотосессии



Итак, вы воспользовались алгоритмом предыдущей статьи и выбрали своего фотографа. Возможно, кто-то вам скажет, что теперь можно сложить руки и ждать часа Х, но я разочарую – в большинстве случаев это далеко не так.

Самое главное на фото – это ваши искренние эмоции. Но чтобы получить для них достойное обрамление, а не потерять навеки под кучей лишних и неэстетичных элементов, нужно немного потрудиться.
Кто-то скажет, что если главное – эмоции, то к чему все нижеприведенные заморочки? Повторюсь – бриллианту нужно достойное обрамление, это во-первых. Во-вторых, вы ведь выбрались на профессиональную фотосессию и долго выбирали фотографа, чья картинка вас привлекла, не для того чтобы получить тот же результат, который и так снимаете на телефон, мыльницу, может даже зеркалку, для соцсети или семейного архива каждый день.  Какой смысл за это платить? Наверняка, вы хотите получить нечто иное по качеству и художественной ценности. И возможно уже однажды испытывали разочарование от того, что фотограф, сделавший для других очень красивые снимки, отдал вам что-то далеко не такое  же привлекательное. 

Что следует запомнить: фотограф фотографирует, играет с цветом, светом композицией в кадре. Он не отвечает за ваш внешний вид и поведение в кадре. Да, может давать советы. Но одевать, красить, причесывать задача стилиста, визажиста и парикмахера. Декорации предоставляет студия или декоратор. Букеты крутит флорист. Фотограф может параллельно являться кем-то из этой братии, но это если вам повезет. Еще больше повезет, если данная услуга идет прикольным бонусом, а не оплачивается отдельно в полной мере.  

Если в вашей фотосессии участвуют только две стороны – вы и фотогаф, – то ответственность за результат вы делите пополам. Фотограф отвечает за то «Как», а вот «Что» ложится на вас. Всегда есть возможность переложить ее на бригаду стилистов-декораторов-парикмахеров-визажистов-постановщиков и.т. Это избавит вас от лишних забот. И от лишних денег тоже. В любом случае что-то вам придется потратить, либо финансы, либо время и силы.

На самом деле статья о том, как подготовиться к фотсоессии есть на сайте почти у каждого фотографа. Вы всегда можете найти более полную информацию. Я пробегусь по всем пунктам поверхностно, просто чтобы освежить их в памяти.

А теперь к делу.



Настрой.
Перед фотосессией стоит хорошо выспаться, не пить алкоголь, не есть еду, которая может повлиять на ваш внешний вид. Но отказываться от еды вообще категорически не рекомендуется. Поесть важно, это улучшает настроение. Можно прихватить перекус с собой, если фотосессия занимает больше часа. Голод мало способствует разнообразию эмоций. Алкоголь  исключен. Просто запомните это.
Для съемки детей особенно важно, чтобы они выспались и были сыты. Взрослый может потерпеть, ребенок не станет. Учитывайте это, когда договариваетесь о времени съемки.
Еще вам очень поможет не изводить себя ожиданиями и мыслями о том, как все будет проходить. Не стоит ждать чего-то необыкновенного или наоборот накручивать себя на то, что ничего не получится. Ожидайте всего лишь нового опыта, это поможет вам получить удовольствие от самой съемки и не испортить впечатление от результата тем, что вы себе в воображении нарисовали совсем другое.


Время.
Приходите вовремя.
Съемка на улице назначается так, чтобы поймать красивый свет. Опоздав, вы рискуете получить картинку далекую от того, какой она задумывалась. К тому же фотограф может вас просто не дождаться, если у него запланированы другие дела, и никаких съемок в этот день не получится, даже если вы в идеале выполнили все нижеприведенные пункты.
Если съемки проходят в студии тем более опаздывать нельзя – вы не всегда сможете продлить время аренды, после вас студию уже могли забронировать другие люди.
Еще замечание. Время фотосесси – это время съемки и только съемки. Всю подготовку следует делать заранее. Если у вас заказаны парикмахер и визажист, встречайтесь с ними до съемки. К моменту начала вы должны быть готовы. Придите в студию заранее. У многих есть своя гримерная, узнайте это и возможно удобней будет готовиться там. И заранее узнайте у тех, кто будет вас причесывать и красить, сколько времени это займет, чтобы правильно рассчитать время.


Внешний вид.
Внешний вид на фотосессии заслуживает отдельной статьи, а то и не одной.  И мы об этом еще поговорим в будущем. А пока самое основное.
Фотокарточка это тоже картина. А на картинах нет ничего случайного, там все продумано так, чтобы дать гармоничный цельный результат. Если ваш наряд перетянет на себя все внимание, забликует вам все лицо и сделает еще кучу неприятных вещей, красивого кадра вы не получите.
Подбирайте образ под тематику и место съемки. Деловой костюм или бальное платье на берегу дикого озера смотрятся так же странно, как и джинсы и парка на фоне пафосного театра или бизнес-центра. Хотя для творческих съемок могут быть любые исключения. Но творческие съемки это отдельный пласт.
Ваш наряд должен быть гармоничен по цветам и сочетаться с вашей внешностью. Прическа и макияж должны соответствовать наряду.
Если вас в кадре несколько человек, то это распространяется на всех. Вы должны быть одеты в одном стиле и примерно в одной цветовой гамме (оттенков 3-4 цветов вполне достаточно, чтобы выглядеть гармонично и не скучно). Варианты гуглятся по словам «семейный образ на фотсоессию» или «family look».
Следите за тем, чтобы одежда не была мятой. Аккуратно ведите себя, если едете прямо в ней, а если везете с собой – не помните. Тремпель и чехол наше все. Потому что фотошопить одежду никогда не входит в набор услуг, если это не специализированная съемка.
Для съемок в студии нужна сменная обувь. Поэтому туфли, в которых будете сниматься стоит привезти отдельно, чтобы не мыть их на месте.
Хорошая для кого-то новость: на фотосессию можно надеть намного больше аксессуаров, чем можно позволить себе в жизни. Так же очень хорошо смотрится многослойность, не всегда удобная в жизни. Это заметно по различным фото околомодной тематики, модели там часто обвешаны кучей побрякушек, заправляют вязаный свитер в юбку или надевают майку, рубашку, кофту, куртку, пуховик друг на друга и смотрятся вполне красиво. Но вряд ли они так ходят каждый день.

Макияж.
Макияж – обязательное условие хорошего вида на фотосъемке. Из-за особенностей работы объектива и искусственного света вы всегда будете выглядеть на фото бледнее, чем в жизни, поэтому даже для самого натурального образа макияж нужен. К тому же те несовершенства на лице, которые человеческий глаз (который, как мы помним, работает исключительно в паре с мозгом, отсекающим незначительные по его мнению детали) просто не заметит (а заметит сияющие глаза и улыбку), объектив зафиксирует со всей бесстрастностью.
Самое важное: ровный тон лица (мужчин по-хорошему этот пункт тоже касается, какие бы лучи ненависти мне сейчас не посылали бы), он значительно упрощает ретушь ваших фото и уменьшает потребность в примени специальных фильтров, которые влияют на степень той самой натуральности, к которой все стремятся. Минимальный набор остального женского макияжа: тушь и подводка (карандаш) для глаз. На губах хорошо смотрится прозрачный блеск. Это то, что на фото кажется вполне натуральным. Брови тоже лучше уложить специальным средством.
Все текстуры должны быть по возможности матовыми, металлики тоже смотрятся неплохо. Главное – избегать перламутра и блеска, они порою хорошо смотрятся в жизни и на видео, но на статичной картинке выглядят некрасивыми точками и пятнами.
Но если есть возможность, лучше пригласите профессионального визажиста и скажите, что макияж нужен для фотосъемки, они знают что и как.
Прическа должна подходить к образу. Избегайте блестящих средств для укладки и заколок.
Проследите за состоянием маникюра. Если лак выглядит не лучшим образом, его лучше стереть.

Что с собой взять?
Кроме смен одежды и обуви, если планируются несколько образов, вам точно пригодятся расческа, зеркало, косметика поправить макияж (перед непосредственно съемкой, если вы ехали уже с макияжем лицо стоит еще раз припудрить, чтобы избежать ненужного блеска), салфетки на случай, если испачкаете обувь. Если подразумевается какой-то реквизит – захватите и его. Для детей всегда берите пару-тройку красивых игрушек.

Что делать в кадре?
О том как позировать советов в интернете не меньше, чем советов по подготовке. Тут сказать нечего. Пробуйте. Главное, не стоять навытяжку. Чуть согнуть одну ногу, повернуть плечи и положить руки на карманы и наклонить голову порою достаточно чтобы поза выглядела естественней и интересней. Не гонитесь за сложными позами, если нет привычки к позированию, они скорее всего будут выглядеть натянуто.
В принципе, фотограф вам подскажет как лучше встать, ему со стороны виднее. Тут хочется затронуть один важный момент: иногда может казаться, что вас ставят в странную неудобную позу. Не верьте своим ощущениям. Фотография штука статичная и плоская, те позы и положения, которые нормально смотрятся в жизни или на видео, на фото будут в большинстве своем невнятны.
Еще один полезный совет: не умеете позировать – не позируйте. Действуйте. Берите пример с детей – в основном дети на детских фото заняты какими-то делами, держат игрушки или корчат рожицы. Используйте реквизит, если вы в студийных декорациях или если у вас стилизованная съемка, над которой потрудился декоратор. Если ничего такого нет – возьмите в руки телефон или плеер. В центре города к вашим услугам на каждом углу вездесущий стакан с кофе. Это избавит вас от панических мыслей, куда же эти самые руки деть.
Если вас двое, трое, больше – взаимодействуйте. Это всегда выглядит намного более живо и привлекательно чем когда все судорожно позируют, уставившись в камеру.
Вообще стоит попробовать и то и то. А так же сделать веселые, романтичные, серьезные и т.д. картинки, чтобы понять, что вам больше подходит. Если это ваша первая съемка с этим фотографом или вообще первая – это поможет вам найти нужное русло.


Наверное, многие, дочитав эту простыню до конца, подумали «Да ну ее, эту фотосессию! Столько забот из ничего».  Но я повторюсь, раз уж вы решились потратить время и деньги (зачастую немалые) на профессиональную съемку, стоит приложить немного усилий, чтобы выжать из нее максимальный результат.

Share:

0 коммент.