Как снять портрет на мыльницу?


     Этот вопрос мне задают довольно чаcто. Еще спрашивают как сделать размытый фон на "мыльнице". Подмывает, конечно, ответить "Никак", но это, во-первых, не совсем правда, а во-вторых - не спортивно. В то же время идею, что при должном умении шедевр можно снять даже на утюг, я тоже не поддерживаю. Хот бы потому что в утюге нет ни матрицы ни зеркала, да и куда прикручивать объектив не понятно.
     В общем, чуда ждать не стоит. На "мыльницу" так же как и на профессиональный фотоаппарат не снимешь. Конечно, можно вспомнить, что кто-то снимает свадьбы на айфон, но камера в айфоне похлеще многих "мыльниц" будет. Ну и "прямые" руки никто не отменял, как и умение разместить людей в кадре и работать со светом. Без этого и c самой профессиональной зеркалкой ничего толкового не сделаешь.
     И тем не менее есть парочка уловок, которые позволяют сотворить с "мыльницей" кое-что получше того, что получается на выходе обычно. Вот ими и поделюсь.



Часть первая. Теоретическая.

     Итак, для того чтобы снять хороший портрет на мыльницу нам понадобятся:

  • сама мыльница 
  • модель 
  • много-много места 

     Вкратце объясню, что нужно для съемки портрета на профессиональную технику. Это длиннофокусный объектив (чтобы избежать искажений пропорций, в частности - огромного носа, плюс чем больше фокусное расстояние, тем сильнее размывается фон) и открытая диафрагма (она тоже отвечает за размытие фона). Ну и снимать модель лучше довольно крупным планом. Исходя из этого делаем две простых манипуляции с нашей "мыльницей". 

  1. Выдвигаем зум на максимум (возможно, в процессе съемки придется его чуть задвинуть). 
  2. Ставим режим "Портрет" - он подразумевает открытую диафрагму. 

Тут можно вспомнить, что и у "мыльниц" имеется "ручной режим", где можно задавать все параметры, но если честно, все мои попытки снимать в ручном режиме на "мыльницу" закончились провалом. Кто знает что творит в этих мыльных электронных мозгах. В автоматических режимах результат получается почему-то лучше.

     После этих двух действий смотрим на экран и понимаем, что придется отойти подальше, а то и сильно подальше. Зум не трогаем - все ногами. Для этого нам и нужно много места.
     Тут окажется, что модель не ловится в экран, картинка в нем откровенно пляшет, и фокусироваться на модели камера не хочет. Это нормально. Тут уже уповать на ловкость своих рук или немного задвинуть зум. Или поискать упор для рук. И не очень злиться на тех людей, которые снуют между вами и моделью и никак не могут связать воедино вас, разделенных на пятьдесят метров.  Но кто говорил, что будет легко? 

    В итоге получаем что-то вроде этого.



Часть вторая. Практическая.

     А теперь подробно, что мы делали. Маленькое отступление: я вполне могла взять модель в полном образе и с проф-макияжем, выставить нормальный свет и так далее, и получить в итоге кадры куда как круче, но это была бы та самая "свадьба на айфон". Для тех, кто не является профессиональным фотографом (а кому еще приходится снимать портрет на мыльницу?), такой эксперимент был бы бесполезен. В общем, мне понадобилась не профессиональная модель в обычном повседневном виде и со своей мыльницей. Даша первой подписалась под идеей провести "мыльный" эксперимент, так что и стала его участником. Мыльницу она принесла свою, мы встретились после работы и отправились ставить опыты. День выдался не очень удачным - было холодно, но вовсю жарило солнце. Вообще, при ярком солнце лучше воздержаться от съемки, но у нас времени перебирать не было)  Иногда нам везло и на солнце наползало облако. 
     Для съемки мы выбрали площадь Конституции. Места там достаточно, людей не очень много и вокруг интересное архитектурное окружение.
     Справедливости ради, скажу, что "мыльница" у Даши очень хорошая. Это сильно облегчило наши мучения.


     Ставим режим "Портрет".


     Выдвигаем зум. Я же говорю - очень хорошая мыльница)


     Начинаем снимать. Это фото снятые бегом-бегом, пока не выскочило солнце. На них немного обработки (легкая ретушь кожи и цвето-свето-коррекция). Примерно то, что может сделать каждый.






      Для чистоты эксперимента я откопала дома и свою старую мыльницу. В отличие от Дашиной она вообще ни к  черту, и все на что годится - это снимать ванильные фоточки в режиме "Закат". В этом она неподражаема.  Но на ней в принципе тоже есть режим "Портрет".


     И зум хоть немного да выползает.


     Попытка снять в том же месте провалилась, потому что вышло солнце и облаков не намечалось, а фокусироваться в тени это чудо техники отказалось. Переснимать в другой день было бы вопиющим нарушением чистоты эксперимента, так что мы пошли домой. Но по дороге солнце немного успокоилось и мы таки опробовали второй агрегат. Он, кстати, фон мылит намного хуже, поэтому мы взяли для фона очень далекие объекты. А от солнца "прямо в глаз"  я одолжила свои очки.

     Если брать совсем крупный план, то фон вполне себе мылится.


     А вот так уже не особо.




     Но вообще фон и эта мыльница нормально размывает.  Только если задник находится ну ооочень далеко. Доказано домашним экспериментом с букетом ромашек. Жаль, что "в полях" это сделать гораздо сложнее.

Удачных экспериментов!



Share:

0 коммент.