Доброго ранку с Високого замку!


Я сперва не планировала выкладывать эти фото сюда, но для всех, кого интересует фотосессия на рассвете, думаю, будет полезно.

Эта съемка – чистой вод эксперимент, задуманный вечером и воплощенный с утра пораньше. В принципе, любая фотосессия в Львове обречена на успех, потому что там на каждом шагу прекрасный антураж, но нам захотелось чего-то поинтересней. Мы отправились на Высокий замок. Идея была сделать сонное утро над городом и поймать рассвет. А чтобы было еще заковыристей, решили что это будет фотосессия в пижаме)
Вообще, снять что-то на закате гораздо проще, чем на рассвете, но закатная фотосессия на Высоком Замке – штука почти невозможная, потому что там всегда очень много таких же умных людей. Мы понадеялись, что ранним утром там будет не так людно. И на вершине нас ждал сюрприз. Многие тусят там всю ночь. Хотя по сравнению с вечером, конечно, толпа поменьше. 


Итак, что надо помнить, если у вас возникла такая безумная идея как провести фотосессию на рассвете.


  • На рассвете значит совсем на рассвете. Набираете в гугле «Рассвет в _____» и смотрите, когда в нужном месте в нужный день встает солнце.

В данном случае, в середине августа во Львове это было около 6 утра. В Харькове такой номер не прошел бы, тут рассвет был еще до 5. В общем, чем ближе вы к восточной границе вашей страны, тем больше усложняется задача.
Но есть хорошая новость: упрощаться она начинает чем дальше к осени и зиме. Такая загвоздка только с летними рассветами.

  •  Заранее просчитайте сколько требуется времени на сборы и то, чтобы добраться до места. Так же заранее решите, на чем туда добираться. Общественный транспорт зачастую так рано не ходит.

Нам повезло, мы жили в центре и на гору шли пешком. Это заняло около получаса, еще полчаса на то, чтобы встать, поесть и собраться. Это у меня, потому что мне только одеться и взять камеру. Катерина вставала в начале пятого.

  • Отражатели очень пригодятся, если модель стоит спиной к встающему солнцу (а именно так обычно все и снимается) и вы хотите сделать не просто силуэт на фоне рассвета, а чтобы лицо модели тоже было хорошо видно. Если нет специальных отражателей, вполне сгодится лист белого ватмана.

У нас не было ни того, ни того, потому что у нас был не фото-тур и тащить кучу всего для фото не предполагалось, а покупать на месте тем более, потому что тур очень эконом =))

  •  Если есть возможность, снимать на светосильный объектив, потому что еще довольно темно. Если нет – выжимать максимум из того что есть и подтягивать потом в редакторах. Штатив тоже штука весьма полезная.

У нас этого не было, потому что см. выше)









Share:

0 коммент.